Anecdotes/Divers/Insolite

Tourbillon de poussière vu lors de la rando du 15 septembre 2018 (vers le Breil Chevière)

Exposition des collectionneurs lors de la fête du 16 juin 2018 :

Debu Guy et Geneviève (Morbihan) Tout sur le sucre
Hardouin Jean-Luc (Eancé) Cafetières
Jolys Philippe (Eancé) Devants de cheminées
Louis Vincent (Maine-et-Loire) Insectes
Noury Marie-Renée (Eancé) Poules

11 juin 2018 : le déluge !

180 motos se sont arrêtées autour de notre église le samedi a-m 2 juin 2018

Décoration d’une adhérente du club des sans soucis lors du repas du 23 mai 2018

Le Semnon a débordé le 30 mars 2018

 

Partie de ping-pong improvisée à la fin des vœux du maire 2018

Cette matinée du 14 juillet 2017: une roulotte et son unique occupant a fait une petite halte sur le parking de la route de Martigné. Le conducteur de cette voiture hippomobile, équipée d’un panneau solaire, est parti de Nancy au mois de mars pour se rendre dans les Côtes d’Armor…

Pique-nique des randonneurs de Châteaubriant” le 29 juin 2017

Les randonneurs de Châteaubriant

  JUIN 2017

Les randonneurs de Janzé

Exposition des collectionneurs lors de la fête du 17 juin 2017 :

Barbé Juliette (Eancé) Poules décoratives
Boisnard Gérard (Eancé) Maquettes voitures
Drouelle Colette (Martigné) Pochettes-serviettes, Images Klein
Drouelle Fernand (Martigné) Couteaux, Cannes à pêche
Guiheneuc Marcel (Martigné) Cartes postales Martigné
Hamon Juliette (Eancé) Fers à cheval
Hardouin Jean-Luc (Eancé) Moulins à café
Jolys Philippe (Eancé) Cartes postales Eancé, Images religieuses
Martin Pierre (Martigné) Cartes routières
Syndicat d’Initiative (Martigné) Entêtes de factures

Sortie de route avant le Bois Derré 2016

Concours agricole du samedi 22 août 1931 à Eancé

BOVINS

Race Maine-Anjou

Taureaux catégorie sans dents :

Premier prix à M. Auguste Monharoul, Les Morinais, Eancé, 20 francs.
Deuxième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé, 10 francs.

Taureaux catégorie 2 et 4 dents :

Premier prix à M. Pierre Leray, La Roussière, Eancé, 20 francs.
Deuxième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé, 10 francs.

Génisses catégorie sans dents :

Premier prix, Rivière, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 20 francs.

Vaches catégorie 4 dents et plus :

Premier prix, Bosse, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 20 francs.
Deuxième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé, 15 francs.
Troisième prix, Bière, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 10 francs.
Quatrième prix, Gurine, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 5 francs.
Cinq et sixième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé.
Premier prix d’ensemble à M. Beaucherel, 10 francs.
Deuxième prix d’ensemble à Mme Veuve Cado, 5 francs.

Race Normande

Taureaux catégorie 2 dents :

Premier prix, Tambour, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 20 francs.

Vaches catégorie unique :

Premier prix, Ma Mignonne, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 30 francs.
Deuxième prix à Mme Veuve Lebreton, Les Masses, Eancé, 30 francs.
Troisième prix à M. Beurrier, Le Pont d’Yvay, Eancé, 30 francs.
Quatrième prix, Rosette, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 10 francs.
Cinquième prix à Mme Veuve Lebreton, Les Masses, Eancé, 5 francs.
Sixième prix, Bellone, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 5 francs.
Premier prix d’ensemble à M. Hunault, 10 francs.

Race Bretonne Pie-Noire

Premier prix, Mistinguett, à M. Solier, épicier à Eancé, 5 francs.

CHEVAUX

Chevaux entiers de trois ans :

Prix d’honneur, avec félicitations du jury, à M. Pierre Leray, La Roussière, Eancé.

PORCINS

Verrats de 10 mois et au-dessus :

Premier prix à M. Béline, au bourg, Eancé, 5 francs.
Deuxième prix à M. Auguste Monharoul, Les Morinais, Eancé.

Verrats de 4 mois :

Premier prix à M. Auguste Monharoul, Les Morinais, Eancé.
Deuxième prix à M. Béline, au bourg, Eancé.

Produits agricoles :

Premier prix à Mme Veuve Cado.
Deuxième prix à M. Béline.
Troisième prix à M. Monharoul.
Quatrième prix à M. Lecas, au bourg, Eancé.
Cinquième prix à M. Beaucherel.

Produits fourragers (maïs) :

Premier prix à M. Julien Rimbert, propriétaire, Eancé.

Horticulture, floriculture :

Premier prix à Mlles Maria et Antoinette Bannetel, Eancé.

Artisanat agricole :
(Bois)

Premier prix à M. Pierre Beaudouin, charron, Eancé.

(Fers)

Premier prix à M. Joseph Crosnier, forgeron, Eancé.