Présidents

Liste des présidents successifs des associations éancéennes

Association Sportive et Culturelle d’Eancé (ASCE) :

01 – Bernard Boulanger : de 1980 à 1985 (Andouillé-Neuille)
02 – Pierre-Yves Théaudière : de 1985 à 1988 (Nantes)
03 – Didier André : de 1988 à 1995 (Eancé)
04 – Marie-Claude Lorée : de 1995 à 1999 (Eancé)
05 – Pascal Mouëzy : de 1999 à 2002 (Nantes)
06 – Thierry Boulain : de 2002 à 2004 (Vitré)
07 – Jérôme Brizard : de 2004 à 2005 (Eancé)
08 – Hélène André : de 2005 à 2007 (Eancé)
09 – Didier André : de 2007 à 2017 (Eancé)
10 – Aurélien Viel : 2017 (Eancé)

Club Les Sans Soucis :

01 – François Jolys : de 1974 à 1987 (décédé en 1992)
02 – Henri Valais (père) : de 1988 à 2000 (décédé en 2001)
03 – Odette Leray : de 2000 à 2004 (Availles)
04 – Isidore Mouëzy : de 2004 à 2016 (Eancé)
05 – Marie-Thérèse Geffray : 2016 (Eancé)

Les Baladins du Semnon :

01 – Odile Vallais : de 1985 à 1986 (La Guerche)
02 – Yannick Bricaud : de 1986 à 1989 (Eancé)
03 – Bernadette Bucquet : de 1989 à 1992 (Pouancé)
04 – Marie-Hélène Lefebvre : de 1992 à 1993 (Acigné)
05 – Noël Jamet : de 1993 à 1994 (Forges)
06 – Loïc Gourhand : de 1994 à 1998 (Martigné)
07 – Philippe Jolys : de 1998 à 2010 (Eancé)
08 – Martine Chantebel : de 2010 à 2012 (Royan)
09 – Kévin Bourniche : de 2012 à 2015 (Paris)
10 – Loïc Gourhand (vice-président) : 2016 (Martigné)

Le Comité des Fêtes (Amicale Eancéenne) : 

01 – Marcel Hamon : de 1977 à 1982 (Eancé)
02 – Georges Hanry : de 1983 à 1993 (Martigné-Ferchaud)
03 – Roland Peltier : 1993 à 1995 (Moussé)
04 – André Brizard : 1995 à 2005 (Eancé)
05 – Jean-Marc Leroux : 2005 à 2008 (Eancé)
06 – André Brizard : 2009 (Bain)

L’Association Communale de Chasse Agréée (ACCA) :

01 – Roger Beaudouin : de 1981 à 1996 (décédé en 2014)
02 – Pierre Guerrois : de 1996 à 2003 (Eancé)
03 – Béatrice Beaudouin : de 2003 à 2010 (Janzé)
04 – Louis Beaudouin : en 2010 (Eancé)

L’Association Union Nationale des Combattants-Anciens d’Afrique du Nord et Soldats de France (UNC-AFN) :

01 – André Maleuvre : de 1978 à 1992 (Eancé)
02 – Emile Colas : de 1992 à 1999 (Eancé)
03 – Joseph Boucault : de 1999 à 2011 (Eancé)
04 – Daniel Jolys : en 2011 (Eancé)

Les Amis du Progrès (Cuma)

01 – Jacques Cadau : de 1961 à 1968 (décédé en 2010)
02 – Pierre Martineau : de 1968 à 1984 (décédé en 1993)
03 – Philippe Jolys : de 1984 à 1995 (Eancé)
04 – Etienne Coudrais : de 1995 à 2001 (Eancé)
05 – Jean-Claude Boulet : de 2001 à 2014 (Eancé)
06 – Dominique Buffet : de 2014 à 2016 (Martigné)
07 – Cédric Valais : en 2016 (Eancé)

Organisme de Gestion de l’École Catholique (OGEC) :

01 – Abbé Eugène Bigot : de 1926 à 1932 (décédé en 1932)
02 –
03 – Julien Bazin (père) : de 1947 à ? (décédé en ?)
04 –
05 – Julien Bazin (fils) : de 1977 à 1980 (Eancé)
06 – Yves Vallais : de 1980 à 1985 (La Guerche)
07 – Martine Blin : de 1985 à 2001 (Eancé)
08 – Chantal Boulain : de 2001 à 2003 (Vitré)
09 – Emmanuel Cornuaille : de 2003 à 2013 (Eancé)
10 – Florent Bondu : de 2013 à 2016 (Eancé)
11 – Nicolas Boucault : en 2016 (Eancé)

Association Pour La Préservation Du Patrimoine d’Eancé (APPE) :

01 – Philippe Jolys : 2013 (Eancé)

Syndicat Intercommunal de Ramassage Scolaire (SIRS) :

01 – Julien Raison : de 1978 à 1983 (Chelun, décédé en 2010)
02 – Henri Valais (fils) : de 1983 à 1995 (Eancé)
03 – Claude Juliot : de 1995 à 1999 (Forges)
04 – Philippe Marquet : de 1999 à 2001 (Chelun)
05 – Jean-Marc Leroux : de 2001 à 2006 (Eancé)
06 – Eric Barbé : de 2006 à 2014 (Eancé)
07 – Raymond Soulas : 2014 (Eancé)