Anecdotes

Liste des exposants:

Barbé Juliette (Eancé) Poules décoratives
Boisnard Gérard (Eancé) Maquettes voitures
Drouelle Colette (Martigné) Pochettes-serviettes, Images Klein
Drouelle Fernand (Martigné) Couteaux, Cannes à pêche
Guiheneuc Marcel (Martigné) Cartes postales Martigné
Hamon Juliette (Eancé) Fers à cheval
Hardouin Jean-Luc (Eancé) Moulins à café
Jolys Philippe (Eancé) Cartes postales Eancé, Images religieuses
Martin Pierre (Martigné) Cartes routières
Syndicat d’Initiative (Martigné) Entêtes de factures

Concours agricole du samedi 22 août 1931 à Eancé

BOVINS

Race Maine-Anjou

Taureaux catégorie sans dents :

Premier prix à M. Auguste Monharoul, Les Morinais, Eancé, 20 francs.
Deuxième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé, 10 francs.

Taureaux catégorie 2 et 4 dents :

Premier prix à M. Pierre Leray, La Roussière, Eancé, 20 francs.
Deuxième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé, 10 francs.

Génisses catégorie sans dents :

Premier prix, Rivière, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 20 francs.

Vaches catégorie 4 dents et plus :

Premier prix, Bosse, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 20 francs.
Deuxième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé, 15 francs.
Troisième prix, Bière, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 10 francs.
Quatrième prix, Gurine, à Mme Veuve Cado, La Rivière, Eancé, 5 francs.
Cinq et sixième prix à M. Beaucherel, Le Bois Derré, Eancé.
Premier prix d’ensemble à M. Beaucherel, 10 francs.
Deuxième prix d’ensemble à Mme Veuve Cado, 5 francs.

Race Normande

Taureaux catégorie 2 dents :

Premier prix, Tambour, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 20 francs.

Vaches catégorie unique :

Premier prix, Ma Mignonne, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 30 francs.
Deuxième prix à Mme Veuve Lebreton, Les Masses, Eancé, 30 francs.
Troisième prix à M. Beurrier, Le Pont d’Yvay, Eancé, 30 francs.
Quatrième prix, Rosette, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 10 francs.
Cinquième prix à Mme Veuve Lebreton, Les Masses, Eancé, 5 francs.
Sixième prix, Bellone, à M. Hunault, La Grée, Eancé, 5 francs.
Premier prix d’ensemble à M. Hunault, 10 francs.

Race Bretonne Pie-Noire

Premier prix, Mistinguett, à M. Solier, épicier à Eancé, 5 francs.

CHEVAUX

Chevaux entiers de trois ans :

Prix d’honneur, avec félicitations du jury, à M. Pierre Leray, La Roussière, Eancé.

PORCINS

Verrats de 10 mois et au-dessus :

Premier prix à M. Béline, au bourg, Eancé, 5 francs.
Deuxième prix à M. Auguste Monharoul, Les Morinais, Eancé.

Verrats de 4 mois :

Premier prix à M. Auguste Monharoul, Les Morinais, Eancé.
Deuxième prix à M. Béline, au bourg, Eancé.

Produits agricoles :

Premier prix à Mme Veuve Cado.
Deuxième prix à M. Béline.
Troisième prix à M. Monharoul.
Quatrième prix à M. Lecas, au bourg, Eancé.
Cinquième prix à M. Beaucherel.

Produits fourragers (maïs) :

Premier prix à M. Julien Rimbert, propriétaire, Eancé.

Horticulture, floriculture :

Premier prix à Mlles Maria et Antoinette Bannetel, Eancé.

Artisanat agricole :
(Bois)

Premier prix à M. Pierre Beaudouin, charron, Eancé.

(Fers)

Premier prix à M. Joseph Crosnier, forgeron, Eancé.